Судя по отзывам на франшизы, в нашей стране давно взяли за правило вбухать пару-другую миллионов в непонятно что, купить золотое оборудование,  подписаться на жуткие штрафы, снять задорого помещение, а потом, оставшись практически «без штанов», писать отзывы в Интернете о том, какой плохой попался франчайзер. А проблема на самом деле в том, что будущие франчайзи оказываются не готовы к тем сложностям, с которыми им предстоит столкнуться. Итак, о чем молчат франчайзеры (а может, просто мы не умеем слушать?) при покупке франшизы, давайте разбираться. 

 1.  Если вы думаете, что стоит обратиться к спецу, заплатить ему «сколько просит» и можно ничего не делать, то это не так работает. К сожалению, русский человек только тогда начинает читать инструкцию, когда уже сломает что-то. В отношении франшизы эта пословица работает на все 100%. Даже при условии, что вы выбрали суперкачественную франшизу, она не станет тем чудесным способом повторить чей-то успешный опыт в бизнесе и скорей начать «грести лопатой деньги». Работать придется много, причем строго соблюдая все пункты «инструкции». Хватит ли у вас сил и терпения, во многом зависит только от вас, а не от франчайзера.

2. Если вы  хотели поработать по франшизе только для того, чтобы набраться опыта в какой-то сфере (услуги, торговля, производство и т.д.), понять методику ведения бизнеса, а по истечению контракта с брендом открыть компанию под собственной вывеской с теми же, либо немного адаптированными принципами работы, то у вас тоже ничего не получится. Инструкция — это только скелет, а чтобы она стала высокоэффективным организмом, на нее еще нужно нарастить мясо. И даже после того, как организм обрастет мясом и вы поймете, как что работает, стоит исключить из этой схемы франчайзера и ваш организм превращается в чудовище Франкенштейна. Почему? Потому что франчайзинг так устроен, Центральная компания подает кислород новорожденному организму, перекроете кислород — и ваш бизнес умрет. Скопировать можно механику, а не живой организм. Это значит, что ЦК предоставляет вам именно таких клиентов, какие вам нужны; именно ту  продукцию, которую купят; именно тот бренд, которому доверяют. 

3. Если вы относитесь к бизнесу по франшизе, как машине, на которой для начала хочется только ПОПРОБОВАТЬ, как она едет, как вы себя в ней чувствуете, как она ведет себя на переполненном шоссе, то у вас опять ничего не получится. Франшиза, как и любой другой бизнес, это не то, что можно пробовать. Это, то, что нужно ДЕЛАТЬ. Давать франшизу напрокат вам никто не собирается. Чтобы дело выгорело, возможно, придется какое-то время походить «без штанов».

4. Если, покупая франшизу, вы хотите показать, что вы «первый парень на деревне», вас опять ждет неудача.  Франшиза — это не платформа для личных амбиций и экспериментов. Это всегда риск, об этом нужно помнить постоянно. Человек, который помнит, что может потерять все, 10 раз подумает прежде чем что-то сделать.

Возможно, вы ждали, что в этой статье вы найдете список хитростей и уловок, на которые идут нерадивые франчайзеры, чтобы «втюхать» вам свою франшизу и скорее заработать. Об этом будет наша следующая статья, а здесь мы решили снять с вас розовые очки и показать, что до этого вы жили в матрице.

Также рекомендуем вам обратиться к этой статье: ТОП-5 главных ошибок при выборе франшизы.